Биржевые новости

18 мая 2019 г.  10:09

Минтрансу будет поручено систематизировать планирование транспортной системы РФ

Вице-премьер РФ Максим Акимов в рамках выездного совещания, прошедшего в Санкт-Петербурге, поручил систематизировать планирование транспортной системы РФ, сообщил журналистам его представитель.

"Давно нам надо всем подумать. И эту задачу я хочу поручить возглавить Минтрансу. Нам нужна разумная платформа, некая цифровая подложка для работы с градостроительными и концептуальными стратегическими документами в сфере транспорта - доступная для всех участников и, прежде всего, для бизнеса. Бесчисленные наши планы, долгосрочные программы развития, инвестпрограммы, декларации... Если мы хотим взаимоувязываться, значит, какие-то элементы этих конструкций должны быть стандартизированы, приведены к общему формату и с технической точки зрения - доступны для потоковой загрузки разных данных, которые уже существуют", - сказал Акимов на совещании по вопросам развития портов Балтийского бассейна.

Поручение вице-премьера прозвучало в ответ на предложение одного из участников совещания разработать "Стратегию взаимоувязанного развития морских портов Балтийского бассейна РФ, железнодорожных и автодорожных подходов к ним, инфраструктуры внутреннего водного транспорта и трубопроводного транспорта, обеспечивающих работу портовых комплексов". Акимов счел такую работу не имеющей оснований на данный момент.

Вице-премьер предложил сначала определить юридическую силу подобного документа, в том числе обязательность для разных сторон, затем - понять, какое место этот документ займет в иных документах стратегического или территориального планирования. "Эту работу (анализ существующей системы планирования) придется провести, прежде чем мы примем решение, что мы не будем тратить ресурсы на еще одну стратегию - и я даже не деньги имею в виду, а управленческий ресурс. Можно сделать, получить горы бумаги, а потом что мы с ними будем делать? Уже бесполезно работать с бумагой. Прошу ответить на эти вопросы, после этого мы вернемся к возможности разработки новой стратегии", - сказал М.Акимов.


Статьи, публикации, интервью...