Биржевые новости

21 мая 2019 г.  08:57

США предоставил Huawei временные разрешения на поддержку телекоммуникационных сетей

Министерство торговли США сообщило, что предоставит китайской Huawei временное разрешение сроком на 90 дней на закупку в США сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечение работы смартфонов.

Соответствующее распоряжение должно быть официально опубликовано в США в среду.

Ранее США, указав на угрозу национальной безопасности, приняли решение включить Huawei в число компаний, поставки которой американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий.

Вслед за этим Google заявила о намерении лишить китайскую компанию доступа к услугам, связанным с поддержкой операционной системы Android, а американские производители полупроводников решили прекратить поставки своей продукции Huawei. Теперь эти решения будут пересмотрены.

Huawei является вторым крупнейшим в мире производителем смартфонов, используя в них операционную систему Android от Google, а также крупнейшим мировым производителем телекоммуникационного оборудования. При производстве оборудования Huawei широко использует американские полупроводники, производимые Qualcomm, Intel и Broadcom.

Общий объем закупок китайской компанией комплектующих в США составляет около $11 млрд в год.

По сообщениям СМИ, Huawei создала существенные запасы комплектующих и вела работу по поиску альтернативных источников поставок полупроводников, а также разрабатывает собственную операционную систему для смартфонов.

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй считает, что Соединенные Штаты недооценивают возможности его фирмы, меры Вашингтона против нее не смогут повлиять на ее участие в создании мировой системы связи формата G5.

"Нынешние действия американских политиков свидетельствуют, что они недооценивают нашу силу", - заявил он в интервью центральному телевидению Китая.

Жэнь Чжэнфэй отметил: "Сеть 5G, создаваемая Huawei, абсолютно не пострадает. С точки зрения технологий 5G, другие компании не смогут догнать Huawei еще два-три года".


Статьи, публикации, интервью...