Биржевые новости

21 мая 2019 г.  12:57

Квартальный рост экономики Сингапура замедлился до минимума за 10 лет

Темпы роста экономики Сингапура в первом квартале замедлились до 1,2% (в годовом выражении) - минимального уровня почти за десять лет на фоне сокращения производства вследствие торговой войны между США и Китаем. Власти сузили прогнозируемый диапазон роста ВВП на текущий год.

Это самые низкие темпы роста показателя с апреля-июня 2009 года, когда объем ВВП сократился на 1,7% в годовом выражении.

Объем ВВП в четвертом квартале составил 1,3%, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли и промышленности Сингапура.

Рост экономики страны по сравнению с четвертым кварталом 2018 года составил 3,8% с корректировкой на сезонные факторы. В октябре-декабре рост ВВП замедлился на 0,8% в квартальном выражении.

Предварительные данные указывали на рост ВВП Сингапура на 1,3% относительно первого квартала прошлого года и на 2% по сравнению с четвертым кварталом.

Строительный сектор вырос на 2,9% в годовом выражении после сокращения на протяжении 10 кварталов подряд. Рост относительно предыдущего квартала составил 14%.

В то же время производственный сектор сократился на 0,5% в годовом выражении и 7,1% в квартальном.

Согласно новому прогнозу министерства торговли и промышленности, экономика Сингапура в 2019 году увеличится на 1,5-2,5%. Предыдущий прогноз предполагал рост на 1,5-3,5%.

Чиновники видят "точки роста" в секторе услуг, тогда как производство, как ожидается, продемонстрирует "резкий спад" после устойчивого расширения на протяжении двух лет. В качестве основных глобальных рисков, которые могут повлиять на рост экономики Сингапура, названы торговая война между США и Китаем, замедление экономического роста КНР и неопределенность вокруг выхода Великобритании из ЕС.


Статьи, публикации, интервью...