Биржевые новости

21 мая 2019 г.  16:41

Доллар дорожает к большинству основных валют, стабилен к фунту

Доллар США дорожает по отношению к большинству основных мировых валют, давление на которые оказывают политические и экономические факторы, в том числе выборы в Европейский парламент.

Инвесторы опасаются победы популистских партий, которые хотят расформировать Европейский парламент, и беспокоятся, что политическая нестабильность в Европе может оказать еще большее давление на единую европейскую валюту, сообщает Nasdaq. Выборы пройдут с 23 по 26 мая.

"Несмотря на беспокойство о торговой войне, о неопределенности вокруг Brexit и о грядущих выборах в Европейский парламент, аппетит инвесторов к активам "безопасной гавани" остается скромным", - пишет главный аналитик ActivTrades Карло Альберто Де Каса.

В понедельник председатель ФРС Джером Пауэлл, выступавший на конференции по финансовым рынкам, ежегодно организуемой Федеральным резервным банком (ФРБ) Атланты, заявил, что американский центробанк прорабатывает свой подход к монетарной политике. По словам Пауэлла, одна из идей, рассматриваемых Федрезервом - переход к целевому диапазону инфляции вместо целевого показателя, составляющего в настоящее время 2%.

Курс евро к доллару, по данным на 16:32 мск, снизился на 0,12% - до $1,1153 по сравнению с $1,1166 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты относительно иены увеличилась на 0,45% -до 110,55 иены против 110,06 иены накануне. Курс евро к иене поднялся на 0,28% и составляет 123,23 иены по сравнению с 122,89 иены по итогам торгов в понедельник.

Индекс ICE, оценивающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, прибавляет в ходе торгов во вторник 0,1%.

Фунт стерлингов перешел к росту по отношению к евро и стабилен к доллару. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй должна позднее во вторник представить детали обновленной сделки о выходе страны из Европейского союза, пишут западные СМИ. Пара доллар фунт торгуется на уровне $1,2726 как и на закрытие в понедельник. К евро фунт вырос на 0,13% - до 1,1409 евро за фунт против 1,1394 евро днем ранее.

Австралийский доллар подешевел в паре с долларом на 0,4% - до 1,4542/$1. Глава Резервного банка Австралии (РБА) Филип Лоу заявил во вторник, что центробанк может смягчить политику на заседании в следующем месяце, чтобы подстегнуть рост занятости. По мнению главы РБА, безработица в стране должна опуститься ниже 5%, чтобы поддержать подъем инфляции до целевого показателя.

"Снижение ставки поддержит рост занятости и приблизит срок, когда инфляция достигнет целевого уровня", - заявил Ф.Лоу.


Статьи, публикации, интервью...