Биржевые новости

22 мая 2019 г.  12:10

В РФ вклад туризма в ВВП планируется повысить до 6% с 3,5%

Минэкономразвития сформулировало основные цели развития туризма в России, среди них - рост доли отрасли в ВВП до 6%, увеличение инвестиций и поддержка наиболее перспективных инфраструктурных проектов, улучшение качества статистики, сообщил в среду курирующий туризм заместитель министра Сергей Галкин.

"Вклад туризма в ВВП сейчас порядка 3,5%, в среднесрочной перспективе мы можем довести его до 6%. Наши основные цели - рост турпотока, как в развитых точках притяжения, так и в новых. А также рост инвестиций, государственных и частных. Дополнительная цель - войти в топ-10 дестинаций UNWTO, чему поможет привлечение в Россию международных туристов", - сказал он на конференции "Туризм в России: развивая успех".

По словам Галкина, требуется эффективный механизм для достижения этих целей. "Ранее существовала ФЦП, которая подразумевала меры поддержки регионам. Мы сохраним эту логику, но добавим новые меры поддержки - кредиты по сниженным ставкам, формирование специального налогового режима. При этом финансирование должно быть концентрированным", - сказал он.

Галкин подчеркнул, что требования к проектам при этом будут ужесточены. "Дороги нужно строить не ради того, чтобы они появлялись, а чтобы их использовали туристы. Проекты должны быть выведены на эффективный инвестиционный уровень", - сказал он. Одной из приоритетных тем для ведомства он назвал улучшение статистики в сфере туризма.

"Что касается статистики, которая является одним из ключевых элементов анализа, мы сформировали с Ростуризмом большую дорожную карту, которая предполагает введение вспомогательных счетов в туризме, использование новых технологий подсчета турпотоков с привлечением телеком операторов и банков. Это все в рамках работы с Росстатом заложено, и этот трек - один из приоритетных для нас", - добавил замминистра.

Он также сообщил, что Минэкономразвития планирует в 2019 году внести изменения в основной отраслевой закон, регулирующий туристическую деятельность.

"На этот год ставим задачу обновить 132 федеральный закон, сделать предложения, которые должны носить фундаментальный характер, так как закон сфокусирован на выездной туризм, а въездной и внутренний требуют сопровождения на уровне федерального законодательства. В ближайшие два месяца мы будем со всеми участниками рынка это обсуждать", - сказал Галкин.

Он добавил, что будет сформирован отдельный блок по контролю и надзору за деятельностью туроператоров по выездному туризму.

Федеральный закон РФ №132 "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" был принят 24 ноября 1996 года, с тех пор в него неоднократно вносились изменения. Так, в июле 2018 года Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в закон. Тогда, в частности, были уточнены понятие экстренной помощи, такие показатели, как общая цена туристского продукта и количество туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год, порядок перечисления ежегодного взноса туроператора в фонд персональной ответственности туроператора и цели, на которые расходуются средства фонда.

Было также установлено право Ростуризма исключать из реестра туроператоров, прекративших деятельность, даже в случае, если недобросовестный туроператор публично не заявил об этом.


Статьи, публикации, интервью...