Биржевые новости

22 мая 2019 г.  12:31

Текущее финположение банка "ДОМ.РФ" не вызывает вопросов - Минфин

Текущее финансовое положение банка "ДОМ.РФ" не вызывает вопросов у Минфиина.

"Текущее финансовое положение банка не вызывает вопросов: за 2018 год прибыль составила 4,2 млрд рублей против убытков в предыдущие годы. Все требования по нормативам ЦБ банком соблюдаются в полном объёме", - отметил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.

Ранее Счетная палата по итогам проверки заявила, что потери казны РФ из-за передачи банка "Российский капитал" (сейчас - банк "ДОМ.РФ") госкорпорации "ДОМ.РФ" составили 80,5 млрд рублей. Кроме того, ведомство обратило внимание на риски, возникающие из-за убыточности банка "ДОМ.РФ".

"Разница в оценке стоимости акций банка "Российский капитал" сформирована технически за счет различных подходов к передаче имущества в казну и на баланс ДОМ.РФ. В казну от АСВ акции банка были переданы по исторической балансовой стоимости, сформированной в ходе санации банка, финансового оздоровления на его балансе иных кредитных организаций и финансирования завершения строительства "СУ-155". А в уставный капитал ДОМ.РФ - по справедливой стоимости, в соответствии с требованиями закона об акционерных обществ", - заявил в среду Моисеев. Он также отметил, что балансовая стоимость вложений в достройку объектов "СУ-155", например, составляет 33,2 млрд рублей, а их справедливая стоимость - ноль. "Эти деньги, по сути, являются безвозмездным финансированием достройки проблемных домов СУ-155 и не имеют перспектив возврата", - сказал замминистра финансов.


Статьи, публикации, интервью...