Биржевые новости

22 мая 2019 г.  13:48

Некоторые платежные системы ограничили переводы физлиц в ряд стран с точек на рынках

Зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин сообщил журналистам, что некоторые платежные системы по своей инициативе ограничили переводы физлиц в ряд стран, осуществляемые в подразделениях финорганизаций, расположенных на рынках, суммой 100-150 тыс. рублей в месяц.

"Средняя или даже завышенная заработная плата у торговца на рынке составляет 60 тыс. рублей в месяц, и ряд платежных систем, опять же не по нашей "указаловке", приняли решение о переводе (ограничении) от 100 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц, что вполне объективно", - сказал Д.Скобелкин. Он пояснил, что система новая, и если у клиента действительно возникает необходимость перевести свою заработную плату в большем размере, то "можно воспользоваться услугами иной платежной системы".

Зампред ЦБ уточнил, что Банк России лишь "обратил внимание операторов платежных систем, которые осуществляли перевод денежных средств, на то, чтобы они анализировали те переводы, которые идут в определенные страны", а решение было принято платежными системами самостоятельно.

"Даны серьезные поручения профильным государственным структурам, включая МВД, Федеральную налоговую службу, которые обязаны обеспечить, во-первых, использование контрольно-кассовой техники на тех рынках, где это в обязательном порядке должно быть. И, собственно, мы контролируем эту ситуацию", - отметил зампред ЦБ.

В конце марта президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству и ФСБ проработать меры по борьбе с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. Как сообщили "Интерфаксу" два источника в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующее поручение, адресованное главе правительства и директору ФСБ, было дано главой государства после получения письма председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором раскрываются подробности финансирования "серого" импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки.


Статьи, публикации, интервью...