Биржевые новости

22 мая 2019 г.  13:32

Прием банковских карт торговыми точками и ресторанами - на контроле в ЦБ

Банк России следит за приемом банковских карт торговыми точками и ресторанами, готовится проводить контрольные закупки для выявления нарушений и отказов в проведении безналичных платежей, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

Он напомнил, что Центробанк с 1 января 2019 года получил право проводить контрольные закупки в банках. Соответствующие мероприятия в других организациях по операциям, так или иначе затрагивающим компетенцию ЦБ, регулятор может проводить совместно с другими контрольными органами.

"Сейчас мы уже участвуем, (...) у нас 26 заявок на проведение контрольных мероприятий (в отношении приема карт)", - сказал Скобелкин. Он отметил, что эти мероприятия касаются различных организаций.

Зампред ЦБ добавил, что Банк России изучил случаи отказа приема карт ресторанами. "Тут вопросов несколько. Во-первых, я не могу сказать, что это какая-то повальная ситуация. Во-вторых, нужно понимать еще и объективную сторону вопроса. Что они не принимают карты, это, конечно, безобразие, они не имеют право этого делать. Другое дело, насколько мне известно, рестораны, особенно крупные и дорогие, они закупают продукцию на рынках за наличные, поэтому потребность в "нале" где-то объективная. Но не принимать карты - это, конечно, полное безобразие, и мы с этим вопросом активно разбираемся, у нас он на контроле", - добавил Скобелкин.

По его словам, спрос на наличность "теневая экономика" будет испытывать всегда, поэтому сейчас используются различные пути для ее получения. "Банковский сектор фактически таких услуг не предоставляет, я имею в виду "нелегальную наличность", - отметил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...