Биржевые новости

22 мая 2019 г.  15:00

В РФ могут узаконить регистрацию юрлиц по месту жительства совладельцев

Учредители, совладельцы и гендиректора могут получить возможность регистрировать компании по месту своего жительства. Такие поправки в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Минэкономразвития опубликовало на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативно-правовых актах.

Изменения в статью 8 этого закона разрешают использовать в качестве юридического адреса компании адрес места жительства ее учредителя, участника или лица, имеющего право без доверенности действовать от ее имени. Обязательное условие - этот адрес должен находиться в том же населенном пункте или муниципальном образовании, где фактически действует компания.

Изменения призваны привести к единообразию практику регистрации юрлиц по таким адресам, говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас в законе такая возможность не закреплена. В нем лишь указано, что регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его исполнительного органа или лица, уполномоченного выступать от имени организации. Но в 2013 году Высший арбитражный суд РФ в постановлении пленума №61 допустил возможность регистрации юрлиц в жилых помещениях. Тогда он указал, что "регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие", а оно "предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".


Статьи, публикации, интервью...