Биржевые новости

22 мая 2019 г.  17:35

Рост промпроизводства в РФ в апреле свидетельствует об увеличении экономической активности - Минэкономразвития

Ускорение роста промпроизводства в РФ в апреле до 4,9% с 1,2% в марте свидетельствует об увеличении экономической активности по сравнению с первым кварталом, говорится в комментарии Минэкономразвития.

"Ускорение роста промышленного производства в апреле свидетельствует об увеличении экономической активности по сравнению со слабыми результатами I квартала 2019 года", - отмечается в обзоре.

Как сообщалось, в 1-м квартале рост ВВП РФ замедлился до 0,5% в годовом выражении с 2,7% в 4-м квартале 2018 года.

"Улучшение годовой динамики в апреле продемонстрировали все укрупненные компоненты индекса промышленного производства. Основной вклад в улучшение динамики промышленного производства внесли обрабатывающие отрасли. Годовые темпы роста обрабатывающей промышленности в апреле выросли до 4,7% после 0,3% в марте. Ускорение роста выпуска обрабатывающих отраслей было отчасти обусловлено благоприятным календарным фактором: число рабочих дней в апреле текущего года было на 1 больше, чем за аналогичный месяц прошлого года (в марте действие календарного фактора было нейтральным)", - говорится в докладе Минэкономразвития.

"Добыча полезных ископаемых в апреле продемонстрировала рост на 6,0% после 4,3% в марте. По данным Росстата, улучшение годовой динамики наблюдалось в добыче как нефти, так и естественного природного газа", - отмечают в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...