Биржевые новости

23 мая 2019 г.  09:46

Saudi Aramco прекратила переговоры об участии в СПГ-проекте "Новатэка"

Длившиеся более полутора лет переговоры о вхождении Saudi Aramco в новый СПГ-проект "Новатэка" "Арктик СПГ – 2" прекращены, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники "Сделки больше нет, потому что "Новатэк" отдал ее (долю) Китаю", – объясняет один из них. Saudi Aramco не устроили предлагаемые "Новатэком" условия сделки, также саудитов беспокоили потенциальные санкционные риски, добавляет другой собеседник "Ведомостей".

"Новатэк" не комментирует ход конкретных переговоров, – сообщил представитель российской компании. – Как мы говорили ранее, мы ведем обсуждения с потенциальными партнерами, которые завершатся в первом полугодии 2019 г.". В Saudi Aramco не ответили на запрос "Ведомостей".

Возможность заключить контракт на покупку СПГ с "Арктик СПГ – 2", не имея доли в проекте, тоже вызывает вопросы. "Это зависит от предложения (которое может сделать "Новатэк")", – говорит один из собеседников "Ведомостей". С Россией конкурируют США, "их предложение пока побеждает", подчеркивает он, но не уточняет, какие конкретно условия Saudi Aramco предлагают американцы и поступало ли предложение из России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...