Биржевые новости

23 мая 2019 г.  11:08

Минтруд запустил программу повышения производительности труда

Министерство труда и социальной защиты России запустило в мае программу по повышению эффективности и производительности труда, к занятиям приступили 500 человек.

"В мае началось обучение работников предприятий, повышающих свою производительность. Заключены договоры об обучении 2 тыс. человек, обучение проходят более 500 из них. Всего же к концу года повысят квалификацию или переобучатся около 18 тыс. человек", - сказал глава Минтруда Максим Топилин, которого цитирует пресс-служба ведомства в четверг.

В пресс-службе напоминают, что Минтруд с этого года реализует федеральный проект "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда", который должен решить задачи, поставленные "майским указом" президента России от 7 мая 2018 года ("О национальных целях и стратегических задачах развития" до 2024 г.). В рамках проекта собрали заявки от предприятий, которые готовы подключиться к мероприятию и переобучать своих сотрудников, и в итоге отобрали 31 регион-участник.

Работников будут обучать и переобучать по целому ряду направлений - от эксплуатации лазерного оборудования, литья пластмасс и сварки до энергоэффективности производства и системного анализа и управления.

"Объем средств, предусмотренный в 2019 году на переобучение и повышение квалификации работников, составит 1,6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей из федерального бюджета", - говорится в сообщении Минтруда.


Статьи, публикации, интервью...