Биржевые новости

23 мая 2019 г.  13:53

Надо вернуться к учету прибыли Сбербанка в доходах ЦБ - Набиуллина

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина полагает, что нужно вернуться к практике учета дохода от участия в капитале Сбербанка в доходах ЦБ РФ, не перечислять их напрямую в федеральный бюджет. Перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка напрямую в бюджет стало одним из факторов убытков Банка России в 2017-2018 годах. "Мы не смогли в 2018 году в силу решений, принятых в законе, часть убытков своих покрыть доходами, которые полагаются в принципе по существу, доходами от управления собственностью, от Сбербанка. Мы перечислили напрямую в бюджет. Так бы это была статья в наших доходах. Мы считаем, что надо вернуться к обычной практике, потому что бюджет уже не дефицитный, к тому, чтобы все доходы от собственности учитывать в рамках доходов ЦБ", - сказала Э.Набиуллина в Госдуме.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Кредитная организация может направить на выплату дивидендов за 2018 год 361,4 млрд рублей. Таким образом, бюджет может получить 181 млрд рублей.

В федеральном бюджете на 2019 год заложено получение от Сбербанка 209,5 млрд рублей. Предполагалось, что эту сумму в виде дивидендов получит ЦБ РФ, а затем перечислит в бюджет.

Убыток ЦБ в 2018 году составил 434,7 млрд рублей, практически сохранившись на уровне 2017 года (435,3 млрд рублей убытка).

Одной из причин отрицательного финансового результата регулятора является рост его процентных расходов в связи со структурным профицитом ликвидности банковского сектора.

"Центральные банки периодически, и в других странах тоже, показывают убытки. Это происходит тогда, когда в экономике наблюдается структурный профицит ликвидности", - отметила глава Банка России. "Часто прибыль центральный банк получает тогда, когда ситуация не очень хорошая", - добавила Набиуллина, напомнив, что один из рекордных уровней прибыли ЦБ показал в 2015 году. Еще одной составляющей убытка Банка России в 2018 году стала санация кредитных организаций.

"На балансах санируемых групп был очень большой объем непрофильных, плохих активов, поэтому был создан Банк непрофильных активов. Остаток задолженности этого банка перед нами сейчас 1,8 трлн рублей. Это огромная сумма. Мы оцениваем уровень возможного возмещения от работы с этими непрофильными активами где-то в 40%, поэтому уже сейчас признаем на своем балансе убытки эти", - пояснила Э.Набиуллина. По ее словам, этот фактор убытка может уйти уже в ближайшие годы.

"Так как мы считаем, что санация таких крупных банков у нас практически завершена. Этот фактор уйдет в ближайшие годы из баланса. Первый фактор, связанный со структурным профицитом ликвидности, он, конечно, какое-то время продолжится", - добавила председатель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...