Биржевые новости

23 мая 2019 г.  15:45

Темпы роста потребкредитования существенно превышают 20%, что гораздо выше темпов роста доходов населения - Орешкин

Заявления регулятора о рисках быстрого роста потребительского кредитования пока не поменяли картину: этот сегмент развивается быстрее и вытесняет другие, считают в Минэкономразвития.

"У нас по итогам прошлого года показатель задолженности населения по потребительскому кредитованию вырос на 1,5 трлн рублей. За один год - 1,5 трлн рублей. Как известно, это наиболее проинфляционный тип кредитования, и макроэкономисты прекрасно понимают, что именно такая бурная активность в этом секторе привела к усилению инфляционного давления в прошлом году и де-факто вытеснила из структуры кредитования соответствующие объемы корпоративного и ипотечного кредита", - сказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на коллегии ведомства в Москве.

"У нас, для понимания, именно потребкредит стал главной сферой кредитования. Объемы и корпоративного, и объемы ипотечного кредита - прирост портфелей здесь оказался меньше. А если посмотреть на динамику этого года, то по апрелю мы, например, видим по той же ипотеке сокращение ее выдачи к уровню прошлого года. Это прямая реакция на ту динамику процентных ставок, которую мы имели в конце прошлого - начале этого года", - отметил он.

"Здесь, конечно, помимо экономического негативного влияния есть и большое количество социальных проблем. К сожалению, делались в прошлом году разного рода заявления по поводу динамики потребкредитования (и возникающих в связи с этим рисков), но весь прошлый год потребкредитование только ускорялось. Его темпы превышают существенно 20%, что гораздо выше темпов роста доходов населения", - констатировал министр, не упомянув напрямую регулятора банковского рынка - ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...