Биржевые новости

23 мая 2019 г.  18:11

Brent падает на 4,2%, WTI - на 5,2%

Падение цен на нефть эталонных марок продолжает набирать обороты в ходе торгов в четверг на опасениях относительно торгового конфликта Вашингтона и Пекина и данных о росте запасов топлива в США. Аналогичная негативная динамика сформировалась и на американском рынке акций.

"Опасения по поводу возможной нехватки предложения на рынке нефти сокращаются, что привело к снижению котировок "черного золота". Официальные данные показывают неожиданное увеличение запасов нефти в США. Кроме того, растут опасения по поводу последствий торговой войны для экономического роста. Уверенный прирост сланцевой добычи более чем компенсирует снижение импорта нефти из Венесуэлы и с Ближнего Востока. Также наблюдается сезонное повышение объемов переработки сырья в связи с приближением пика летнего автомобильного сезона", - отмечает главный макроэкономист Julius Baer Норберт Рюкер.

По его мнению, падение котировок нефти идет наперекор недавней эскалации напряженности на Ближнем Востоке, которая сопровождается американскими санкциями против Ирана и обещаниями, данными в том числе Саудовской Аравией, продолжить соблюдать лимиты добычи нефти. "Помимо снижения спроса существуют и другие негативные факторы, которые не допустят возможности длительного роста котировок. Мы сохраняем нейтральную позицию по рынку", - заявил эксперт.

По данным СМИ, Вашингтон может пополнить "черный список" компаний, которым запрещено закупать товары и услуги в США, новыми китайскими фирмами. В ответ представитель министерства торговли КНР Гао Фэн заявил, что "если США хотят продолжать разговаривать, им следует продемонстрировать искренность и исправить свои ошибочные действия". По его словам, переговоры могут быть продолжены только на основе равенства и уважения.

Как сообщило министерство энергетики США днем ранее, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе взлетели на 4,74 млн баррелей. Таким образом, они увеличились по итогам второй недели подряд и четырех из последних пяти недель. При этом резервы бензина выросли на 3,716 млн баррелей и дистиллятов - на 768 тыс. баррелей. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали в среднем падение резервов нефти на 2 млн баррелей и дистиллятов - на 1 млн баррелей, а также повышение запасов бензина на 1 млн баррелей.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:51 мск упали на $2,99 (4,21%) - до $68,00 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на июнь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени рухнули на $3,19 (5,19%) - до $58,23 за баррель. Ранее в ходе торгов падение достигало 5,7%, что является максимальным снижением с конца декабря прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...