Биржевые новости

24 мая 2019 г.  13:01

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий "Росатом" полномочиями оператора опасных отходов

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании единой системы управления высокоопасными отходами, сообщается на сайте кабмина. Законопроектом предлагается создать единую государственную систему обращения с отходами, центральное место в которой должен занять федеральный оператор по обращению с отходами I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) классов опасности, и единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами. Полномочия по организации обращения с отходами I и II классов опасности предлагается закрепить за "Росатомом".

Также предусматривается создание федеральной схемы обращения с отходами, соблюдение которой будет обязательным условием деятельности для всех участников системы обращения с отходами (образователи отходов, операторы по обращению с отходами, федеральный оператор).

Законопроектом предлагается установить, что индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы, будут вправе их накапливать, обрабатывать, обезвреживать, утилизировать и размещать самостоятельно либо передавать их федеральному оператору. То есть организации, которые при наличии соответствующей лицензии уже занимаются утилизацией отходов I и II классов опасности, смогут работать и в дальнейшем. Федеральный оператор не будет монополистом в этой области, поясняется в сообщении.

Размер платы за услуги федерального оператора предлагается определять путем государственного тарифного регулирования.

"Первое, что должно быть сделано в рамках проекта, - это должна быть создана единая государственная информационная система, позволяющая осуществлять учет и обращение таких отходов", - сообщил журналистам первый замглавы госкорпорации Кирилл Комаров. У "Росатома" есть понимание как данную систему организовать, в стране есть несколько заводов по химразоружению, построенных в 2000-е годы.

"Наша задача будет обеспечить техническое перевооружение этих объектов, приспособить их под нужды переработки отходов I-II классов, плюс мы планируем, что не менее трех еще таких же объектов будет в целом в стране построено. Где конкретно они будут построены, нам станет понятно, когда мы завершим формирование вот той самой единой государственной информационной системы - это первый этап этого проекта", - пояснил он.

Комаров отметил, что "Росатом" не берет на себя "никакие нормотворческие функции, они как были, так и остаются за министерством природных ресурсов, мы не берем на себя никакие надзорные функции - они как были так и остаются за Росприроднадзором". "Наша задача быть инфраструктурным оператором, который должен обеспечить развертывание как информационной системы, покрывающей всю эту деятельность, так и хозяйственной инфраструктуры для того чтобы это могло функционировать", - сказал он.

По официальным данным, в России ежегодно образуется около 400 тыс. тонн отходов I и II классов опасности, и в то же время отсутствуют объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и позволяющие обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними.

Создание федеральной схемы обращения с отходами и единой государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами предусмотрены федеральным проектом "Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I - II классов опасности" национального проекта "Экология".


Статьи, публикации, интервью...