Биржевые новости

24 мая 2019 г.  13:33

Правительство РФ установило новый порядок мониторинга цен строительных ресурсов

Премьер России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее новый порядок мониторинга цен строительных ресурсов.

"Внесенные изменения направлены на то, чтобы максимально достоверно, прозрачно и объективно просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта. Установленный механизм будет ориентирован, прежде всего, на заказчиков объектов, возводящихся с привлечением бюджетных средств", - говорится в справке к постановлению.

Как отмечается, документом установлена возможность мониторинга цен строительных ресурсов с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний с государственным участием.

Также определены порядок разработки и актуализации новых необходимых рынку индексов изменения сметной стоимости строительства в случае недостаточности их номенклатуры, порядок мониторинга изменения сметных цен на затраты труда в строительстве.

"Это позволит учитывать региональную и отраслевую специфику при определении сметной стоимости строительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, документом уточнены виды и источники дополнительной информации. К источникам такой информации отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются оптовой торговлей стройматериалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами. Сметные цены на них должны будут ежеквартально размещаться в федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Минстрой России начал разрабатывать реформу ценообразования в строительстве в 2015 году. В 2016 году был принят закон, предусматривающий переход на ресурсный метод определения цены строительства, создание ФГИС ЦС и запуск системы мониторинга стоимости строительных ресурсов.

Позже Счетная палата признала несостоявшимся переход на ресурсный метод ценообразования в строительстве. В ведомстве сообщили, что реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на "ресурсном" методе, не готова; нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев отмечал, что переход на ресурсный метод формирования смет для госстроек должен быть выполнен поэтапно с сохранением действующего, базисно-индексного метода определения сметной стоимости строительства.

С 1 января 2021 года Минстрой планирует провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.

Замглавы Минстроя Дмитрий Волков заявлял, что совершенствование системы ценообразования в строительстве позволит повысить ее точность на 15-20%.


Статьи, публикации, интервью...