Биржевые новости

24 мая 2019 г.  15:51

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Совкомбанка "ruА" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка на уровне "ruА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, рейтинг банка обусловлен высокими рыночными позициями и качеством управления, адекватными оценками ликвидности и качества активов, а также приемлемым уровнем достаточности капитала. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.

Позитивно агентство отмечает снижение средней стоимости фондирования вследствие приобретения Росевробанка, реализовать весь потенциал синергии с которым банку еще предстоит в ближайшие 12-18 месяцев. Кроме того, снижение нагрузки на капитал банк ожидает за счет выхода на точку безубыточности проекта "Халва" по итогам текущего года.

В настоящее время в обращении находятся 2 биржевых выпуска бондов Совкомбанка на 17 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн. Еще один выпуск биржевых бондов Совкомбанка в данный момент находится в процессе размещения. Заявки на 10-летние облигации с офертой через 2 года серии БО-П01 объемом 10 млрд рублей принимались 23 мая. Ставка 1-го купона установлена на уровне 9% годовых. Техразмещение выпуска пройдет 30 мая.

Совкомбанк по итогам первого квартала 2019 года занимает 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...