Биржевые новости

24 мая 2019 г.  17:10

Орешкин не ожидает значимого влияния ситуации с "Дружбой" на макроэкономику в 2019 году

Ситуация с загрязнением нефтепровода "Дружба", повлиявшая на экспорт углеводородов из РФ, не окажет значимого влияния на макроэкономические показатели, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Определенное влияние на точечные цифры помесячные может быть, но в целом по году к каким-либо существенным изменениям эта ситуация не приведет", - сказал он журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, оценивало ли министерство возможных последствий от форс-мажора с "Дружбой" для динамики промпроизводства и экономического роста

По всем макроэкономическим показателям влияние возможно "на уровне статистической погрешности", уточнил он.

Вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко в пятницу подписали протокол по обсуждению вопросов сотрудничества в нефтяной сфере, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов.

Премьер-министры РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас провели переговоры в Горках. Основной темой переговоров ранее называлось возмещение ущерба Белоруссии от загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба".

Как пояснил по итогам этих переговоров глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в этом протоколе описано, какие конкретно действия российская и белорусская сторона будут совершать "для того, чтобы всю эту печальную историю закрыть и больше к ней не возвращаться".

По словам министра, в протоколе, который подписан российским и белорусским вице-премьерами, есть конкретные даты, когда будет оценен возможный ущерб и все, что связано с потерями сторон, способами компенсации и дальнейшей работы.

Данное решение выработано после того, как в конце апреля - начале мая в трубопровод "Дружба" попала нефть с содержанием дихлорэтана, в десятки раз превышающим ГОСТ. Поставки по "Дружбе" были остановлены, белорусская сторона заявила о возможных поломках на ее нефтеперерабатывающих заводах.


Статьи, публикации, интервью...