Биржевые новости

24 мая 2019 г.  17:23

Греф считает систему быстрых платежей пока небезопасной

Глава Сбербанка России Герман Греф считает Систему быстрых платежей (СБП) небезопасной.

"Мы видим, что пока это небезопасно, будем обсуждать, как нам всем вместе сделать это безопасным - раз", - сказал Греф журналистам в пятницу. По словам топ-менеджера, банк продолжает переговоры с ЦБ по поводу подключению к СБП.

"У нас сегодня всего два условия. Во-первых, уверенность в том, что это безопасно для наших клиентов. Второе - нужно обсудить экономические условия, чтобы это было выгодно", - сказал глава Сбербанка. Он также вновь сообщил о том, что считает неправильным обязательное присоединение банков к СБП. Планируется, что системно значимые банки должны будут по закону обязательно присоединиться к сервису.

"Лучше бы речь шла о том, чтобы бы на каких-то условиях присоединили других игроков, а зачем создавать альтернативу - я не знаю", - сказал Греф.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В дальнейшем планируется добавить функцию оплаты в торговых точках по QR-коду и другие возможности.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...