Биржевые новости

25 мая 2019 г.  10:01

Вице-премьер Белоруссии: Россия за неделю отработает механизм поставки нефти на "Нафтан" по железной дороге

Российская сторона в течение недели отработает поставку нефти на НПЗ "Нафтан" железнодорожным транспортом из-за нехватки мощностей действующего трубопровода, сообщил вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко. "Так как мощности трубопроводного транспорта не хватает, российская сторона в течение недели отработает альтернативную железнодорожную поставку, чтобы обеспечить в максимально быстрые сроки стопроцентную загрузку мощностей "Нафтана", - сказал И.Ляшенко журналистам, вице-премьера цитирует госагентство БелТА. По его словам, технические возможности для приема поставок нефти по железной дороге у белорусской стороны есть.

Как сообщалось, Россия поставит на "Нафтан" в июне 2019 года дополнительно 200 тыс. тонн нефти. Об этом говорится в протоколе встречи Ляшенко и вице-премьера РФ Дмитрия Козака от 23 мая 2019 года. Решение выработано после того, как в конце апреля - начале мая в трубопровод "Дружба" попала нефть с содержанием дихлорэтана, в десятки раз превышающим ГОСТ. Поставки по "Дружбе" были остановлены.

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас, в свою очередь, сообщил, что дополнительные поставки нефти на "Нафтан" должны обеспечить 100-процентную загрузку завода. "Мы сегодня договорились, что примем дополнительные меры по поставке нефти на "Нафтан", чтобы завод работал не на 65% загрузки, а вышел на 100%", - сказал Румас.

Рабочая группа подготовит предложения по порядку рассмотрения компенсации

Белорусско-российская рабочая группа через 10 дней представит на рассмотрение правительств двух стран предложения по порядку рассмотрения компенсации убытков Белоруссии из-за поставок некачественной нефти из России, сообщил И.Ляшенко.

С.Румас после переговоров с премьером РФ Дмитрием Медведевым в пятницу заявил, что Москва подтвердила готовность решать вопросы компенсации Минску из-за ситуации с поставками некачественной российской нефти. "Еще раз сегодня было подтверждено, что российская сторона готова решать вопросы компенсации", - сказал Румас. Он отметил, что "когда работа по оценке ущерба будет закончена, информация будет передана РФ".

Как пояснил по итогам переговоров глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, в протоколе по обсуждению вопросов сотрудничества в нефтяной сфере, подписанном вице-премьерами двух стран Дмитрием Козаком и Ляшенко, обозначено, какие конкретно действия российская и белорусская сторона будут совершать "для того, чтобы всю эту печальную историю закрыть и больше к ней не возвращаться". По словам министра, в протоколе, который подписан российским и белорусским вице-премьерами, есть конкретные даты, когда будет оценен возможный ущерб и все, что связано с потерями сторон, способами компенсации и дальнейшей работы.

Данное решение выработано после того, как в конце апреля - начале мая в трубопровод "Дружба" попала нефть с содержанием дихлорэтана, в десятки раз превышающим ГОСТ. Поставки по "Дружбе" были остановлены, белорусская сторона заявила о снижении объемов переработки, приостановке экспорта нефтепродуктов.

Ранее в Минске отмечали, что ремонт Мозырского НПЗ из-за поставок некачественной нефти обошелся в $30 млн. По оценке концерна "Белнефтехим", недополученная выручка от приостановки экспорта нефтепродуктов составила около $100 млн. В правительстве Белоруссии подчеркивали, что Минск рассчитывает на компенсацию прямых и косвенных убытков от подачи "грязной" нефти.


Статьи, публикации, интервью...