Биржевые новости

26 мая 2019 г.  17:59

Доходность вкладов идет вниз

После полугодового цикла повышения ставок по вкладам банки начали сокращать доходность депозитов. В апрельском обзоре "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки" Банк России отметил, что рост ставок по рублевым депозитам, наблюдавшийся с начала осени 2018 года, в основном завершился к началу весны 2019 года.

В мае ставки продолжали снижаться, пишет "Коммерсант". Так, публикуемая ЦБ средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по итогам второй декады мая снизилась до 7,45% годовых против 7,52% годовых за первую декаду мая.

С пика, достигнутого в середине марта, ставка снизилась на 0,27 процентного пункта. Это происходит в том числе и потому, что госбанки, задравшие ранее ставки по вкладам, перешли к их снижению.

На действия госбанков ориентируется весь рынок. "Именно госбанки являются маркетмейкерами и могут повлиять на поведение как вкладчиков, так и других игроков",- отмечает начальник управления розничных сберегательных, инвестиционных и комиссионных продуктов Росбанка Анна Тугай. При этом, уточняет управляющий директор по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов, за последнее время сформировалась ситуация, когда разброс процентных ставок по вкладам между крупнейшими госбанками и частными игроками сократился с 1-1,5 п. п. до 0,5 п. п. и меньше.

Участники рынка сходятся в том, что ставки по вкладам или сохранятся примерно на этом уровне, или будут снижены. Это будет во многом зависеть от решения ЦБ по ключевой ставке в июне. "Банк России будет исходить из динамики инфляции, а также из ключевых макроэкономических показателей, стоимости нефти, курса национальной валюты,- уточняет Антон Павлов.- Следующее заседание ЦБ состоится 14 июня. Если до него регулятор даст сигналы рынку или непосредственно на заседании примет решение о снижении, то рынок получит импульс для снижения ставок по вкладам. Если ключевая ставка будет сохранена на текущем уровне, то мы вряд ли увидим существенные изменения в уровне доходности по депозитам до конца второго квартала".

При этом предпосылок для возможного повышения процентных ставок по вкладам практически нет, уверены эксперты. Участники рынка признают, что клиенты в первую очередь ориентируются на процентную ставку, однако предлагать повышенные ставки никто не готов, пишет "Коммерсант".

При этом ЦБ отмечает, что в системе увеличивается доля долгосрочных депозитов. Доля долгосрочных депозитов в общем объеме рублевых депозитов на конец марта составила 38%, достигнув максимума с декабря 2017 года, сообщается в "Обзоре ликвидности банковского сектора".


Статьи, публикации, интервью...