Биржевые новости

27 мая 2019 г.  10:43

Чиновникам доплатят за наставничество

У российских чиновников может появиться новая надбавка к зарплате - за наставничество.

Проект постановления правительства, утверждающий порядок наставничества на госслужбе, Минтруд уже направил на согласование всем заинтересованным ведомствам, сообщили "Известия" в пресс-службе министерства.

Как уточнили в Минтруде, если чиновник безупречно обучит новичка, он сможет рассчитывать на прибавку к зарплате. Она составит до 30% от оклада. Там также добавили, что материальное поощрение предусмотрено наряду с нематериальной мотивацией - признанием результатов наставника, объявлением ему благодарности.

Например, размер оклада замначальника отдела федерального министерства в соответствии с указом президента "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" составляет 6471 рубль. Таким образом, максимальная предлагаемая доплата за наставничество для него может составлять 1941 рубль в месяц, привели пример в пресс-службе Минтруда.

"Известия" отмечают, что на деле госслужащие получают гораздо больше. Например, зарплата того же замначальника отдела предусматривает два с половиной оклада. Но помимо этого есть и специальные надбавки.

Согласно проекту постановления, один чиновник сможет быть наставником для пяти новичков. Передача знаний может длиться от месяца до года, однако, как правило, устанавливается на испытательный срок - до 3-х месяцев. По итогам и педагог, и его подопечный заполняют анкеты о результатах своего взаимодействия.

"Наставничество является достаточно ответственной, значимой и трудоемкой задачей. Сохранение накопленного опыта и передача знаний молодым гражданским служащим является основой для стабильного функционирования института государственной службы", - уверены в пресс-службе Минтруда.

Раньше института наставничества на госслужбе не было, рассказал "Известиям" экс-глава Минприроды Сергей Донской. Как правило, введением молодежи в курс дела занимался начальник отдела - без всяких доплат.

Однако опрошенные "Известиями" эксперты считают, что эффективнее было бы не доплачивать сотрудникам, а нанять консультанта-наставника, который и займется работой с молодежью.


Статьи, публикации, интервью...