Биржевые новости

27 мая 2019 г.  12:33

"Акрон" увеличил EBITDA в 1-м квартале на 31%, прибыль - в 2,1 раза

EBITDA "Акрона" в I квартале выросла на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 10,46 млрд рублей, сообщила компания.

Рентабельность по EBITDA составила 35% против 33% годом ранее.

Чистая прибыль "Акрона" увеличилась в отчетном периоде в 2,1 раза, достигнув 8,77 млрд рублей.

Выручка компании выросла на 23% - до 29,5 млрд рублей на фоне увеличения мировых цен на продукцию группы и ослабления рубля при неизменном год к году объеме продаж.

Себестоимость проданной продукции увеличилась на 20% - до 15,4 млрд рублей. Рост себестоимости главным образом был связан с повышением цен на хлоркалий, электроэнергию и мощность, а также увеличением амортизационных отчислений в связи с вводом нового агрегата карбамида и техперевооружением действующих производств в Великом Новгороде.

Коммерческие, общие и административные расходы выросли также на 20% - до 2,2 млрд рублей. Среди основных причин - повышение затрат на оплату труда и комиссий контрагентам в рамках коммерческой стратегии по увеличению поставок конечным потребителям, поясняет "Акрон".

Транспортные расходы "Акрона" выросли на 36% - до 4,8 млрд рублей, в основном в связи с увеличением объема поставок в США и страны Латинской Америки на условиях, включающих транспортировку.

Чистый денежный поток от операционной деятельности в I квартале вырос в 1,6 раза и составил 7,3 млрд рублей.

Чистая сумма денежных средств, направленных на инвестиционную деятельность, составила 4,36 млрд рублей против 2,76 млрд рублей годом ранее.

Капвложения "Акрона" увеличились в 1,7 раза - до 4,34 млрд рублей, что было связано с активной реализацией инвестпроектов в "Акроне" и "Дорогобуже", а также увеличением темпов реализации Талицкого калийного проекта.

Общий долг группы снизился на 3% - до 82,2 млрд рублей. Чистый долг "Акрона" снизился на 9%, до 67,6 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA снизился до 1,7х с 2х на конец 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...