Биржевые новости

27 мая 2019 г.  16:05

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг МХК "ЕвроХим" "ruА+", изменил прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "МХК ЕвроХим" на уровне "ruA+" и изменило прогноз по рейтингу на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

МХК "ЕвроХим" входит в состав группы EuroChem Group AG. Принимая во внимание критическую значимость, размер активов и операционный денежный поток дочерней компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности компании по консолидированной отчетности группы.

Изменение прогноза по рейтингу на позитивный обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка, что, по мнению агентства, окажет положительное влияние на денежные потоки "ЕвроХима" в будущие периоды. Агентство ожидает, что умеренно положительная динамика на основных рынках функционирования группы сохранится и в ближайшие 2 года.

Агентство ожидает, что благодаря дальнейшему росту EBITDA долговая нагрузка по итогам 2019 года опустится ниже уровня 2,5х.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций "ЕвроХима" общим объемом 34 млрд рублей, а также три выпуска еврооблигаций с погашением в 2020, 2021 и 2024 годах общим объемом $952 млн.

МХК "ЕвроХим" входит в число 10 крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является главный исполнительный директор компании Дмитрий Стрежнев.


Статьи, публикации, интервью...