Биржевые новости

27 мая 2019 г.  15:22

Азиатские фондовые рынки завершили разнонаправленно

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги без единой динамики. Инвесторы оценивали статданные из КНР и следили за визитом президента США Дональда Трампа в Японию. Как стало известно в понедельник, прибыль крупных промышленных предприятий Китая в апреле 2019 года сократилась на 3,7% относительно того же месяца прошлого года, максимальными темпами с 2015 года.

В январе-апреле прибыль сократилась на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прибыль государственных промпредприятий упала на 9,7%, тогда как частные компании увеличили прибыль на 4,1%.

Инвесторы также следят за ходом четырехдневного визита Дональда Трампа в Японию, который начался в минувшую субботу. Он встретился с новым японским императором Нарухито и премьер-министром Синдзо Абэ.

В воскресенье Трамп заявил об успехе в торговых переговорах с Токио. "Мы достигли большого прогресса в наших торговых переговорах с Японией. Большое внимание уделяется сельскому хозяйству и говядине", - написал Трамп в своем Twitter. Президент США отметил, что ожидает очень успешных переговоров после парламентских выборов в Японии, которые должны пройти в июле. Вместе с тем он заявил, что Вашингтон пока не готов к заключению торгового соглашения с Китаем. Отмечается, что в понедельник наблюдалась низкая активность торгов, так как биржи США и Великобритании закрыты в связи с праздниками.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,31%, более широкий Topix - на 0,38%.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite прибавили 1,38% и 2,51% соответственно, гонконгский Hang Seng потерял 0,24%.

Индийский BSE Sensex увеличился на 0,63%, южнокорейский Kospi снизился на 0,05%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,06%. Индонезийский Jakarta Composite повысился на 0,69%.

Цена бумаг японской компании Fast Retailing, владельца сети магазинов одежды Uniqlo, выросла на 1,3%, оператора связи SoftBank Group - на 1,65%.

Австралийская горнодобывающая компания BHP прибавила 1,3% рыночной стоимости благодаря скачку цен на железную руду, а энергетическая Oil Search потеряла 2% из-за падения нефтяных котировок на прошлой неделе самыми значительными темпами с начала года.

Акции китайского производителя мяса WH Group упали на 1,8%, страховщика China Life Insurance - на 0,7%, интернет-гиганта Tencent - на 0,3%.

Капитализация южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix опустилась на 1%.


Статьи, публикации, интервью...