Биржевые новости

27 мая 2019 г.  17:48

Мировые цены на пшеницу нового урожая растут, российская пшеница дорожает

Мировые цены на новый урожай пшеницы продолжают расти на фоне стремительно подорожавшей кукурузы, сев которой в США задержали дожди. Это отражается и на ценах на российское зерно.

За минувшую неделю котировки на кукурузу в США выросли на 5,4% - до $159 за тонну, сообщает "СовЭкон". Цены на пшеницу укрепились на $5,2 - до $180 за тонну. Российская пшеница с содержанием протеина 12,5% на мировом рынке подорожала в среднем на $2,5 - до $187 за тонну (глубоководные порты FOB).

Как отмечают эксперты, обычно к концу мая сев кукурузы в США идет к концу. Но неделю назад из-за необычайно влажной погоды было засеяно всего 49% площадей. Это рекордно низкий показатель за 40 лет наблюдений. Значительная часть площадей, вероятно, окажется незасеянной, а часть - серьезно недоберет в урожайности, предполагают эксперты.

Торговля старым урожаем пшеницы на российском рынке в последние недели почти отсутствует, а новый урожай продолжает дорожать. За май, несмотря на хорошие виды на новый сбор в Черноморском регионе, российская пшеница подорожала примерно на 4% - до $187 за тонну.

По мнению экспертов, непогода в США "приключилась очень вовремя для сельхозрынков". "Если бы не потопы и проливные дожди на американском среднем Западе, цены на новый урожай большинства культур в мире, весьма вероятно, продолжили бы падать", - отмечают они. В то же время эксперты не прогнозируют, сколько времени может продлиться этот рост.


Статьи, публикации, интервью...