Биржевые новости

27 мая 2019 г.  18:37

РСХБ в 2019 г. планирует превысить прибыль прошлого года

Россельхозбанк в 2019 году панирует увеличить активы на уровне рынка - примерно на 12%, сообщил журналистам первый зампред правления банка Кирилл Лёвин в ходе телефонной конференции в понедельник.

"Мы в целом запланировали рост наших активов на достаточно умеренном, рыночном уровне. Мы не хотим превышать темпы роста рынка, то есть порядка 12% мы должны вырасти", - сказал Лёвин.

При этом он не стал комментировать вопрос дополнительного увеличения капитала банка. "Мы пока не раскрываем эту информацию, мы находимся в процессе переговоров с акционерами.

РСХБ в апреле 2019 года увеличил уставный капитал на 4% - до 424,8 млрд рублей, разместив допэмиссию акций в пользу Росимущества на 15 млрд рублей.

Лёвин напомнил, что основное влияние от повышения надбавок по капиталу в рамках "Базеля III" в соответствии с ранее утвержденным регулятором графиком придется на первый квартал 2020 года. В федеральном бюджете на 2020 год заложена еще одна докапитализация РСХБ на 10 млрд рублей, отметил он.

"Мы, конечно, планируем зарабатывать деньги, но, к сожалению, в этом году источником капитала вряд ли будет являться чистая прибыль банка в существенном размере", - добавил он.

РСХБ в 2018 году получил 1,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против 19,5 млрд рублей убытка в 2017 году. В 2019 году банк планирует превысить этот финансовый результат. "Мы ожидаем, что прибыль в 2019 году превысит, ненамного, но превысит (результат 2018 года - прим. ИФ). Мы будем в плюсе", - подчеркнул первый зампред.

"Мы не хотели бы наши отношения с акционерами делать публичными. Это первое. Во-вторых, ни один из банков не откажется сейчас от капитала. Капитал дает возможность растить активы и зарабатывать больше денег для акционеров. Сейчас такая ситуация на рынке, когда тебе собственно нужны только капитал, люди и технологии для того, чтобы быть лидером", - ответил Лёвин на вопрос, обсуждается ли дополнительное предоставление банку средств из бюджета в 2019 году.

Что касается возможности размещения бессрочных субординированных облигаций для пополнения капитала, то РСХБ с учетом реакции рынка на них думает об этом инструменте, но "факультативно очень", добавил первый зампред.

РСХБ в первом квартале 2019 года сократил чистую прибыль по МСФО на 37% - до 553 млн рублей, нарастил активы на 4,8% - до 3 трлн 264,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...