Биржевые новости

28 мая 2019 г.  09:35

Правительство ограничивает допуск импортных вин к госзакупкам

Правительство с 1 июля 2019 года ограничивает допуск импортных вин к госзакупкам.

Соответствующее постановление подписано 25 мая 2019 года и размещено на сайте правительства.

Документ утверждает изменения, которые вносятся в перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Это касается вина, в том числе игристого, ликерного и фруктового (плодового).

Документ внесен в правительство Минсельхозом.

Согласно справке к нему, принятое решение нацелено на содействие развитию отечественного виноградарства и виноделия. "Ограничение касается только госзакупок, оно не распространяется на импортные вина, обращающиеся на рынке и реализуемые коммерческими организациями торговли, общественного питания и т.д.", - поясняется в документе.

Как сообщал ранее Минсельхоз, "в настоящее время в России не используются возможности и преимущества закупок отечественных вин государственными и муниципальными заказчиками, более половины закупаемых вин приходится на импорт из Италии, Франции, Испании, Чили, Новой Зеландии, Португалии, Чехии, Грузии, Венгрии, Аргентины".

Вместе с тем в России производится достаточно вина для полного замещения закупок иностранной продукции. При этом отечественные вина по качеству не уступают зарубежным аналогам, что подтверждается наградами на престижных мировых конкурсах, констатировал Минсельхоз.

В 2018 году производство тихих вин в РФ выросло на 12,6%, до 1,63 млн декалитров (дал), шампанских и игристых - на 3%, до 678,2 тыс. дал.

По данным Минсельхоза, РФ в 2018 году собрала 530 тыс. тонн винограда. Это меньше, чем в 2017 году, - 580 тыс. тонн (по данным Росстата). В 2019 году производство планируется увеличить до 549 тыс. тонн.

В прошлом году виноградники были заложены на 5 тыс. га, прогноз на этот год - 6,5 тыс. га.


Статьи, публикации, интервью...