Биржевые новости

28 мая 2019 г.  12:51

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило кредитный рейтинг "ДОМ.РФ" на уровне "ruAAA" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство оценивает вероятность административной и финансовой поддержки "ДОМ.РФ" со стороны государства как высокую и отмечает подобные прецеденты в прошлом. Группа получает агентское вознаграждение за выполнение уникальной функции - продажу и предоставление в аренду земельных участков, находящихся в федеральной собственности, что рассматривается агентством как форма докапитализации. По итогам 2018 года "ДОМ.РФ" получил 5,2 млрд рублей чистой прибыли за выполнение функций агента РФ. Кроме того, в обращении на конец 2018 года находились 12 выпусков облигаций на общую сумму 46,9 млрд рублей, выплаты по которым имеют гарантию РФ. Также Группа получила долгосрочные кредиты от "ВЭБ.РФ" на общую сумму 54 млрд рублей. Агентство ожидает, что рост подверженности "ДОМ.РФ" рискам, связанным с сектором жилищного строительства, компенсируется усилением вероятности оказания поддержки со стороны государства.

Также агентство отмечает рост качества активов группы, генерирующих процентный доход, по мере сворачивания старого корпоративного портфеля банка. Структура активов "ДОМ.РФ" характеризуется высокой диверсификацией.

По итогам 2019 года ожидается сохранение негативной динамики чистой процентной маржи группы, как за счет роста арендного бизнеса, так и за счет роста стоимости фондирования, в том числе по причине роста срочности обязательств. На 2019 год по корпоративным облигациям объемом 121 млрд рублей со средней ставкой 7,6% приходятся оферты, что при рефинансировании по текущим рыночным ставкам будет способствовать снижению процентной маржи. Высокая доля облигаций с офертами в 2019 году оказывает сдерживающее влияние на оценку текущей ликвидности "ДОМ.РФ": по расчетам агентства на основе консолидированной финансовой отчетности группы, отношение суммы краткосрочных активов и долгосрочных активов, под которые возможно привлечь залоговое финансирование, к краткосрочным обязательствам составляет 0,8 на 31 декабря 2018 года.

Долговая нагрузка "ДОМ.РФ" главным образом представлена биржевыми корпоративными облигациями "ДОМ.РФ" (34%), однотраншевыми выпусками ипотечных ценных бумаг (41%), рыночными сделками РЕПО (13%) и кредитами "ВЭБ.РФ" (11%) на 31 декабря 2018 года. Доля крупнейшего кредитора не превышает 10% пассивов. При этом большая часть долговых обязательств имеет фиксированную процентную ставку. У "ДОМ.РФ" отсутствуют валютные риски, поскольку фондирование под рублевые активы привлекается в рублях.

В настоящее время в обращении находятся 11 выпусков биржевых облигаций компании "ДОМ.РФ" на 120 млрд рублей и 12 выпусков классических бондов на общую сумму 70,05 млрд рублей.

На 31 декабря 2018 года активы "ДОМ.РФ" по консолидированной МСФО отчетности составили 766 млрд рублей, капитал - 139 млрд рублей, чистая прибыль по итогам 2018 года - 19 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...