Биржевые новости

28 мая 2019 г.  18:57

АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" и ее облигаций на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ГК "Автодор" и трех ее выпусков облигаций серий БО-001Р-02, БО-001Р-03 и БО-002P-03 на уровне "AA(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Эмиссии являются старшим необеспеченным долгом ГК "Автодор". В соответствии с методологией АКРА, кредитные рейтинги эмиссий приравниваются к кредитному рейтингу эмитента.

Кредитный рейтинг ГК "Автодор", по мнению АКРА, обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над компанией, а также субсидирует деятельность компании в сфере доверительного управления, и в сфере организации строительства, и реконструкции автомобильных дорог. Уровень системной значимости компании оценивается как высокий, при этом он не является максимально возможным в силу того, что строительство и эксплуатация платных автомагистралей не является критически важным элементом развития транспортной сети РФ, поскольку для платных магистралей существует бесплатная альтернатива.

По подсчетам АКРА, совокупный объем инвестиций компании за период с 2019 по 2021 год оценивается в 412,45 млрд рублей. Расходы "Автодора" планируется профинансировать из следующих источников: 59% - федеральный бюджет, 13% - Фонд национального благосостояния (ФНБ), 7% - инвесторы и размещение рыночных облигаций, 20% - доходы от сбора платы и собственной деятельности.

Объем выпущенных облигаций "Автодора" на 1 января 2019 года составил 113,6 млрд рублей. Согласно действующему плану заимствований, компания в период с 2019 по 2021 год планирует разместить облигации на сумму до 128 млрд рублей, из которых около 45,6 млрд рублей составят рыночные заимствования. Несмотря на отсутствие прямых государственных гарантий по действующему и будущим рыночным выпускам и на тот факт, что формально государство не отвечает по обязательствам компании (145-ФЗ), агентство ожидает, что в соответствии с программой деятельности "Автодора" весь основной долг, а также не менее 20% купона рыночных облигаций будут обслуживаться из федерального бюджета. Вместе с тем агентство отмечает, что после 2020 года компания планирует постепенный переход на обслуживание долговых обязательств из собственных источников, что будет создавать дополнительные риски для кредиторов "Автодора".

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Автодора" на сумму 50,42 млрд рублей и 11 выпусков классических облигаций на сумму 69,43 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...