Биржевые новости

29 мая 2019 г.  09:57

Минфин заблокировал планы "РЖД" выплатить дивиденды за 2018 г. имуществом

Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" 27 мая не принял решение по дивидендам за 2018 год, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В проекте директивы по голосованию представителям интересов РФ, разосланной в госорганы на согласование, содержалась рекомендация о выплатах движимым и недвижимым имуществом", - уточнили собеседники газеты.

Право платить дивиденды на обыкновенные акции имуществом было дано РЖД постановлением правительства РФ в октябре, а весной, как сообщало издание, монополия решила это право реализовать. Предлагалось передать в бюджет имущество на 20 млрд руб., в том числе объекты, которые используют прокуратура и полиция, ряд активов в Сочи, а также пассажирские вагоны на 12 млрд руб. Эти вагоны, по словам источников "Коммерсанта", могли быть потом направлены в Крым для обновления парка Крымских железных дорог.

Однако до заседания совета директоров "Российских железных дорог" разногласия по этому вопросу так и не были сняты, сказал собеседник газеты. Против выплаты дивидендов за 2018 г. имуществом возражало, в частности, министерство финансов. В письме от 24 мая в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщал, что директивы по голосованию представителям интересов РФ на совете директоров компании "требуют доработки".

У Минфина вызывал вопросы общий размер дивидендов: министерство считает, что все государственные компании должны платить в бюджет дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО, и предлагает поэтапный переход к таким выплатам в случае РЖД - 30% в 2019 г., 40% - в 2020 г. и 50% - в 2021 г. без учета дивидендов на привилегированные акции, пишет "Коммерсантъ".

Также ведомство отмечает, что бюджетное законодательство не позволяет платить дивиденды имуществом, добавляет газета. По Бюджетному кодексу, доходами бюджета являются поступающие в него денежные средства, администратор доходов бюджета не имеет полномочий по администрированию доходов в неденежной форме, поэтому, сообщается в письме, "поступление в федеральный бюджет дивидендов по акциям РЖД, принадлежащим РФ, возможно только в денежной форме".

Также, добавляет Минфин, передача в федеральную собственность движимого и недвижимого имущества требует финансово-экономического обоснования: в частности, не представлена информация о готовности органов прокуратуры и полиции к принятию имущества на баланс, а также об объемах и источниках финансирования содержания имущества, предлагаемого к передаче в федеральную собственность. Поскольку директива для голосования вовремя не поступила, этот вопрос отложен, сказал собеседник издания, знакомый с ситуацией.


Статьи, публикации, интервью...