Биржевые новости

29 мая 2019 г.  11:14

В январе-марте товарооборот между Россией и Аргентиной вырос на 36%

В первом квартале этого года российской-аргентинский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 35,8% и составил $223,2 млн, сообщает Россельхознадзор по итогам прошедшего в Буэнос-Айресе 14-го заседания российско-аргентинской межправкомиссии. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт является сопредседателем комиссии. При этом российский экспорт вырос на 78,4%, до $52,8 млн, а импорт из Аргентины - на 26,5%, до $170,4 млн, в основном за счёт увеличения закупок мяса крупного рогатого скота на 61,8% до 19,9 миллионов долларов США, свинины в 7,8 раз, а также молочной продукции в 7,4 раза. В этой связи отмечена заинтересованность сторон не только в наращивании показателей товарооборота, но и в формировании долгосрочных проектов сотрудничества с привлечением высоких технологий и инноваций, поддержки взаимных инвестиций.

В ходе пленарного заседания МПК стороны выступили за дальнейшее развитие партнерских отношений по линии Евразийского экономического союза и Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Подписанный в декабре прошлого года меморандум о сотрудничестве по торгово-экономическим вопросам между Евразийской экономической комиссией и правительствами стран-участниц МЕРКОСУР позволит углубить этот формат взаимодействия, отмечалось на заседании. На заседании были обсуждены вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, энергетики, образования, промышленности, железнодорожного транспорта и фармацевтики.

Согласно пресс-релизу, С.Данкверт подчеркнул, что Россия, как и прежде, рассматриваем Аргентину в качестве одного из ключевых партнеров в Южной Америке, он отметил высокий уровень и конструктивность характера двустороннего диалога.


Статьи, публикации, интервью...