Биржевые новости

29 мая 2019 г.  15:46

Продление программ господдержки спроса в автопроме прорабатывается - Мантуров

Минпромторг РФ прорабатывает вопрос продления программ господдержки спроса в автопроме, сообщил сегодня "Интерфаксу" министр промышленности и торговли Денис Мантуров в Сколково в кулуарах конференции Startup Village.

"Прорабатываем (продление программ господдержки спроса в автопроме). Как проработаем, как найдем решение - и средства, самое главное, - тогда и примем решение", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что понимание по необходимым объемам средств есть, но нет источника. "Я понимаю примерно, сколько мы потратим, просто рано озвучивать, потому что мы пока не понимаем источник", - пояснил он.

Ранее в среду председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Скворцов сказал, что "АвтоВАЗ" "приветствовал бы продолжение государственных мер стимулирования спроса, таких как "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".

Программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" действуют в России с 2015 года. По ним кредитные организации предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля (25% - для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банкам компенсируется из федерального бюджета. В 2019 г. на финансирование программ было заложено 3 млрд руб. Также в РФ действует программа льготного автолизинга, по которой предоставляется скидка по авансовому платежу.


Статьи, публикации, интервью...