Биржевые новости

29 мая 2019 г.  18:24

Great Wall Great Wall откроет в Тульской области автозавод

Китайский автопроизводитель Great Wall Motor 5 июня откроет завод на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области.

Как говорится в сообщении компании, проектная производственная мощность предприятия - 150 тыс. автомобилей в год, на первом этапе производственная мощность составит 80 тыс. автомобилей в год. На предприятии будет организовано производство автомобилей Haval (суббренд Great Wall Motor) методом полного цикла, завод станет первым зарубежным предприятием полного цикла для китайского бренда. Первой моделью, которая сойдет с конвейера, будет кроссовер Haval F7.

Строительство завода площадью 2,16 млн кв. м (216 га) началось осенью 2015 г., общий объем инвестиций составил около $500 млн. "Комплекс включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. В цехе штамповки используется многостанционный автоматический пресс закрытого типа Fagor и конвейеры по транспортировке деталей компании ABB. В сварочном цехе используется 72 робота АВВ, а также автоматическая система доставки EMS. Уровень автоматизации главной сварочной линии составляет 100%", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на первом этапе завод будет производить 80 тыс. автомобилей в год при локализации 30%. На втором этапе планируется выйти на максимальную мощность предприятия - 150 тыс. автомобилей в год - и увеличить уровень локализации до более чем 50%.

Соглашение о строительстве завода между Great Wall Motor и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года. На предприятии будет работать 2,5 тыс. человек. GWM является якорным инвестором индустриального парка "Узловая" в Тульской области.


Статьи, публикации, интервью...