Биржевые новости

30 мая 2019 г.  08:11

Европейские рынки акций закрылись в красной зоне

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились, трейдеры продолжили следить за развитием торгового конфликта США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 1,4% и составил 370,51 пункта. Значение индекса стало минимальным с 21 февраля.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени опустился на 1,15%, германский DAX упал на 1,57%, французский CAC 40 - на 1,7%, испанский IBEX 35 - на 1,2%, а итальянский FTSE MIB - на 1,3%.

Акции сырьевого сектора снизились после объявления крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal о расширении планов сокращения производства стального проката в Европе из-за ослабления спроса и роста импорта.

Как говорится в сообщении ArcelorMittal, компания снизит объемы производства первичной стали на своих заводах в Дюнкерке (Франция) и Айзенхюттенштадте (Германия). В 4-м квартале текущего года также будет сокращено производство стали на заводе в Бремене (Германия). Кроме того, компания сообщила о более длительной приостановке производства на заводе в Астурии (Испания), ранее планировавшейся на 4-й квартал.

Котировки ArcelorMittal завершили среду снижением на 4,2%.

Бумаги Rio Tinto, одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, подешевели на 2,7%, акции BHP Group потеряли 1,9%, Glencore - 0,6%, Anglo American - 2,3%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о росте финансовых рисков в еврозоне за последние 6 месяцев. В полугодовом докладе ЕЦБ о финансовой стабильности отмечается, что больше других под угрозой находятся государства и компании с высокими уровнями долга.

Прогноз ЕЦБ для банковской отрасли является довольно мрачным: эксперты Центробанка предупреждают, что рентабельность фининститутов, уже являющаяся более слабой по сравнению с международными конкурентами, останется ниже уровней, устраивающих инвесторов.

Акции некоторых итальянских банков снизились из-за беспокойства о том, что Италии грозит штраф ЕС.

Бумаги Unione di Banche Italiane SpA подешевели на 0,22%, FinecoBank SpA - на 2,6%, Intesa Sanpaolo - на 1,1%.

Зампред ЕЦБ Луис де Гиндос, представлявший доклад о финансовой стабильности в среду, заявил, что ситуация вокруг Италии подчеркивает необходимость следования европейскими странами бюджетным нормам, действующим в ЕС.

Ранее на этой неделе Bloomberg сообщил, что Еврокомиссия готовится инициировать дисциплинарную процедуру в отношении Италии в связи с тем, что страна не сумела в достаточной мере ограничить уровень госдолга. В результате Италии может грозить штраф на сумму порядка 3,5 млрд евро.

Акции Renault продолжили рост на новостях о том, что итало-американская Fiat Chrysler Automobiles (FCA) направила французской компании предложение о слиянии на равных началах. Котировки Renault по итогам торгов прибавили 0,6%.

Лидером роста среди участников индекса Stoxx 600 оказались акции шведского производителя оборудования для радиационной терапии Elekta AB, которые завершили торги ростом на 18,9%.

Наибольшее снижение продемонстрировали бумаги немецкой компании Bechtle AG, занимающейся IT-системами: котировки упали на 8%.


Статьи, публикации, интервью...