Биржевые новости

30 мая 2019 г.  08:47

Общий объем поставленной по "Дружбе" некондиционной нефти составил 3 млн тонн - "Транснефть"

Общий объем некондиционной нефти, поставленной по нефтепроводной системе "Дружба" и через порт Усть-Луга, составил порядка 3 млн тонн, сообщил в интервью "Коммерсанту" вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов.

По его словам, часть нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений (ХОС) после вытеснения будет размещаться в свободных резервуарных мощностях "Транснефти", часть на территории других стран. "Стоимость услуги хранения в магистральных трубопроводных системах сопредельных государств будет определена после окончательного уточнения объемов нефти с повышенным содержанием ХОС, а также предполагаемых сроков. Это зависит в том числе от срока восстановления нормального режима работы магистральных нефтепроводов с момента начала поступления кондиционной нефти на территории данных государств", - пояснил он.

Вице-президент напомнил, что общий объем вытеснения нефти с территории Белоруссии в Россию составляет суммарно 1,328 млн тонн. Он включает нефть в системе магистральных нефтепроводов белорусских компаний ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (868 тыс. тонн) и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" (460 тыс. тонн). Процесс вытеснения начался 24 мая. "В соответствии с утвержденной "дорожной картой" кондиционная нефть должна поступить на территорию Польши через пункт приема (ПСП) "Адамова Застава" 10 июня", - уточнил Андронов.

При этом он отметил, что вытеснение с территории Польши планом не предусматривается. "Нефть с превышением показателя по содержанию ХОС, поставленная через Белоруссию на территорию Польши в соответствии с маршрутными поручениями и принятая польскими операторами по актам приема-сдачи, размещена в трубопроводной системе страны. Приведение нефти до уровня кондиционной, по нашему мнению, возможно при ее локализации в свободных резервуарных парках с последующим смешиванием с потоками чистой нефти, поступающей как с моря (порт Гданьск), так и по нефтепроводной системе "Дружба". Общий объем нефти, поставленной через ПСП "Адамова Застава" в Польшу и Германию, составляет ориентировочно 690,5 тыс. тонн", - пояснил собеседник.

Также вице-президент монополии сообщил, что компания совместно с Минэнерго проработала вопрос по возможной компенсации грузоотправителям в связи с возникшей ситуацией. "Наше предложение было озвучено на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Почти все российские грузоотправители согласились на этот вариант. Думаю, в ближайшее время мы приступим к практической реализации", - сказал он. "В случае отказа (грузоотправителей от предложенного варианта компенсации - ИФ) путь урегулирования только один - через суд", - добавил топ-менеджер.

Кроме того "Транснефть" по поручению правительства подготовила и направила в Минэнерго соответствующие предложения, в том числе и в части усиления контроля приема нефти на сторонних ПСП. "Среди предложений также уход от периодической системы контроля качественных параметров нефти с одновременным переводом его на ежесуточную основу, что мы сейчас уже реализуем", - сказал С.Андронов.

"Безусловно, переход с декадной системы контроля содержания ХОС в нефти, сдаваемой в систему "Транснефти", на ежесуточную уже привел к увеличению количества необходимых испытаний в десять раз и, соответственно, к увеличению расходов на их проведение. Стоимость выполнения данных анализов меняется в зависимости от применяемых методик при выполнении испытаний, стоимости реактивов и т. п. Что касается стоимости транспортировки, то этот вопрос необходимо обсуждать с Минэнерго, ФАС и грузоотправителями", - пояснил Андронов.

По прогнозам "Транснефти, на полное очищение трубопроводной системы от нефти с повышенным содержанием ХОС потребуется около шести-восьми месяцев.


Статьи, публикации, интервью...