Биржевые новости

30 мая 2019 г.  13:15

ЦБ поддерживает увеличение порога застрахованных вкладов до 10 млн рублей в ряде случаев

ЦБ РФ поддерживает инициативу ряда депутатов об увеличении порога застрахованных вкладов с 1,4 млн рублей до 10 млн рублей в случае получения наследства, страховых или социальных выплат, получения выплат по решению суда, средств от продажи недвижимости, заявила в ходе выступления в Госдуме глава ведомства Эльвира Набиуллина.

По ее словам, одна из наиболее болезненных для потребителя ситуаций на финансовом рынке - потеря незастрахованной части вкладов в банках, у которых отзывается лицензия. "Этот вопрос много раз ставился в ходе наших обсуждений по изменению системы страхования вкладов", - отметила глава ЦБ, обращаясь к депутатам.

По ее словам, есть ситуация, когда у человека на счете в одном банке оказалась большая сумма и в силу стечения обстоятельств, он не имел возможности и времени распорядиться средствами, а у банка была отозвана лицензия. "И для подобных случаев мы считаем правильным увеличить сумму страхового возмещения. С такой инициативой выступили депутаты, мы ее поддерживаем. Каких жизненных ситуаций это касается? Наследство, страховые или социальные выплаты, выплаты по решению суда, средства от продажи недвижимости и ряд других - в этих случаях мы считаем возможным увеличить сумму страхового возмещения до 10 млн рублей", - отметила Набиуллина.

При этом, по словам главы ЦБ, если смотреть по количеству счетов вкладчиков, то 99,5% полностью покрываются страховой защитой в рамках системы страхования вкладов в размере 1,4 млн рублей. "Но по объему - это только 57,4% вкладов. Это показывает, что, с одной стороны, существующий объем страховых выплат обеспечивает защиту всех средств массового вкладчика, а с другой стороны, что люди хорошо информированы и обычно не держат на депозитах суммы, превышающие 1,4 млн рублей", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...