Биржевые новости

30 мая 2019 г.  12:28

АКРА присвоило выпуску облигаций Совкомбанка на 10 млрд рублей рейтинг "A(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций Совкомбанка серии БО-П01 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "А(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

"По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает данные облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам банка", - говорится в материалах агентства.

Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Совкомбанка.

Сбор заявок инвесторов на облигации прошел 23 мая.

Ставка 1-го купона 10-летних облигаций с офертой через 2 года установлена на уровне 9% годовых, ставке соответствует доходность к оферте на уровне 9,31% годовых.

Техническое размещение запланировано на 30 мая.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Sberbank CIB, Совкомбанк и Юникредит банк.

Выпуск размещается в рамках программы облигаций банка серии 001Р объемом до 100 млрд рублей включительно, зарегистрированной "Московской биржей" в июле 2017 года.

В предыдущий раз банк выходил на долговой рынок в марте 2018 года. Тогда он разместил 2 выпуска субординированных облигаций серий 1В02 и 2В03 общим объемом $250 млн.

В настоящее время в обращении находится 2 биржевых выпуска бондов Совкомбанка на 17 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей и два выпуска субординированных облигаций общим объемом $250 млн.

Совкомбанк по итогам первого квартала 2019 года занимает 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...