Биржевые новости

30 мая 2019 г.  13:49

Товарооборот между Россией и Узбекистаном вскоре достигнет $10 млрд, считает Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что товарооборот между Россией и Узбекистаном вскоре достигнет $10 млрд. "Есть амбициозная задача вывести торговый оборот на уровень десяти миллиардов долларов. Уверен, если мы будем энергично этим заниматься, это нам по силам в самое ближайшее время", - сказал Медведев на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств РФ и Узбекистана.

Премьер-министр России отметил, что в 2018 году товарооборот между РФ и Узбекистаном достиг $4 млрд, и это один из самых высоких показателей российской торговли со странами СНГ. По словам, Медведева, рост российско-узбекского товарооборота в 2019 году уже составил 10%. Согласно российской статистике в прошлом году показатель вырос на 20%.

Д.Медведев сказал, что речь идёт о значимых поставках как из России в Узбекистан так и наоборот. "Включая такое важнейшее направление, как аграрное сотрудничество. Только благодаря этому сотрудничеству последний год поставки превышают более 500 млн долларов", - отметил премьер РФ. По его словам, Россия и Узбекистан при этом, в частности, используют модель поставок по "зелёному коридору".

Д.Медведев прибыл в крупнейший город Хорезмской области Узбекистана Ургенч, где принимает участие в первом заседании двусторонней Совместной комиссии на уровне глав правительств.


Статьи, публикации, интервью...