Биржевые новости

30 мая 2019 г.  15:56

Оценка роста ВВП США за 1-й квартал понижена до 3,1% с 3,2%

Министерство торговли США пересмотрело в худшую сторону оценку роста ВВП в первом квартале 2019 года - до 3,1% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 3,2%, свидетельствуют опубликованные в четверг пересмотренные данные.

Эксперты ожидали изменения оценки роста ВВП до 3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В четвертом квартале прошлого года ВВП США вырос на 2,2%.

Оценка роста потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% ВВП США, в первом квартале пересмотрена в лучшую сторону - до 1,3% с 1,2%. В предыдущем квартале потребительские расходы увеличились на 2,5%.

Оценка роста капиталовложений частного сектора пересмотрена в худшую сторону - до 4,3% с 5,1%.

Экспорт вырос в первом квартале на 4,8% (предварительная оценка - 3,7%), импорт - снизился на 2,5% (предварительная оценка - уменьшение на 3,7%), госрасходы увеличились на 2,5% (2,4%).

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале вырос на 1% - минимальными темпами с четвертого квартала 2015 года, после подъема на 1,8% в предыдущем квартале. Предварительные данные указывали на рост показателя на уровне 1,3%, и эксперты не ожидали изменения этой оценки.

Федрезерв таргетирует этот показатель на уровне 2%.

Представленный Минторгом в четверг отчет является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за первый квартал будут опубликованы 27 июня.


Статьи, публикации, интервью...