Биржевые новости

30 мая 2019 г.  17:14

"Эксперт РА" повысил рейтинг Global Ports до уровня "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Global Ports до уровня "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA" со стабильным прогнозом.

Агентство продолжает оценивать бизнес профиль группы как сильный, признавая ее лидирующее положение на рынке перевалки контейнеров в России. На терминалы группы по-прежнему приходится около трети всего российского контейнерооборота. По итогам 2018 года объемы перевалки контейнеров в портах Санкт-Петербурга выросли на 11%, на Дальнем Востоке - на 13%, в среднем по рынку рост составил около 10%.

Основные клиенты группы - крупные международные транспортно-логистические компании, доля крупнейшей из них, группы Maersk, в выручке по итогам 2018 года составила 27%, что продолжает оцениваться позитивно.

В августе 2018 года вступили в силу поправки в федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации", в соответствии с которыми тарифы на услуги в морских портах России должны устанавливаться исключительно в российских рублях. Он предусматривает переходный период вступления в силу до 1 января 2025 года для стивидоров, имеющих долгосрочные валютные обязательства, привлеченные на цели модернизации портовых мощностей. Два выпуска еврооблигаций группы не удовлетворяют этому критерию, поэтому группой была согласована с ФАС тарифная политика, предусматривающая перевод валютных тарифов в рублевые с возможностью индексации последних в случае изменения среднемесячного курса доллара последовательно на 5%, 10% и 15%. Группа полагает, что с 2020 года существенная часть тарифных поступлений группы будет иметь подобную индексацию, оставшиеся будут полностью рублевыми без привязки к курсу доллара. В целях частичного нивелирования негативного эффекта описанного перевода группа расторгла валютно-процентные свопы по рублевым облигациям, получив соответствующую компенсацию. Агентство отмечает несколько выросший валютный риск в деятельности группы из-за наличия валютного долга, несмотря на предусмотренную соглашением с ФАС ограниченную индексацию тарифов.

Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от 31 декабря 2018 года продолжает оцениваться как сильная: источники ликвидности группы покрывают ее потенциальные направления использования на уровне более 1,25х.

Рост операционных показателей группы и снижение уровня долга в абсолютном выражении привели к переоценке агентством факторов общей долговой нагрузки, "стрессовой" ликвидности и рентабельности, что обусловило повышение уровня рейтинга.

Оценки блока корпоративных рисков группы были оставлены без изменений. Позитивное влияние на рейтинг по-прежнему оказывают высокое качество корпоративного управления и высокий уровень информационной прозрачности.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Основными акционерами являются группа "Дело" и APM Terminals B.V. (по 30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.


Статьи, публикации, интервью...