Биржевые новости

30 мая 2019 г.  17:58

Падение потока китайских туристов в США зафиксировано впервые с 2003 года.

Поток китайских туристов в США падает после непрерывного роста на протяжении более десяти лет. Согласно подсчетам американского Национального бюро путешествий и туризма, которое собирает информацию с таможенных формуляров, число китайских туристов в США в 2018 году сократилось на 5,7% - до 2,9 млн человек. Падение турпотока зафиксировано впервые с 2003 года.

Одной из причин этого является напряженность в отношениях США и Китая, пишет агентство Associated Press. Прошлым летом китайские власти выпустили предупреждение для туристов, в котором говорилось, что в США им нужно остерегаться массовых расстрелов, грабежей и высоких расценок на медицинские услуги. Вскоре после этого власти США выпустили схожее предупреждение для американских туристов, собирающихся ехать в Китай.

Изменение ситуации в туризме, как отмечается, также связано с экономической неопределенностью в Китае, которая заставляет путешественников выбирать менее дорогие направления. По данным Китайского института исследований выездного туризма, в четвертом квартале 2018 года 56% всех туристов из Китая ездили в Гонконг, Макао или на Тайвань против 50% в 2017 году. Те, кто предпочитает уехать подальше от дома, ищут более экзотические направления, такие как Хорватия, Марокко и Непал.

Темпы роста турпотока из Китая в США начали замедляться в последние годы. США приняли свыше 3 млн китайских посетителей в 2016 и 2017 годах. Но рост в годовом исчислении в 2017 году составил всего 4%, что стало самым низким показателем более чем за 10 лет.

Однако эксперты сходятся во мнении, что любой спад является временным, поскольку средний класс в Китае будет только расширяться. Правительство США прогнозирует, что поток китайских туристов вырастет на 2% в этом году - до 3,3 млн - и достигнет 4,1 млн в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...