Биржевые новости

30 мая 2019 г.  17:35

ВВП Бразилии в 1-м квартале снизился впервые со времен рецессии в 2016 году

Объем ВВП Бразилии в в первом квартале 2019 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют данные государственного статистического агентства IBGE. Снижение отмечено со времен рецессии в стране, завершившейся в 4-м квартале 2016 года.

При этом в годовом выражении бразильская экономика увеличилась на 0,5%. Динамика обоих показателей совпала с консенсус-прогнозами экспертов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Оптимизм, связанный с тем, что президент страны Жаир Болсонару, занявший этот пост в январе текущего года, сможет быстро добиться оживления экономического подъема, постепенно сходит на нет. "Несмотря на надежды, что экономика Бразилии быстро восстановится при Болсонару, статданные остаются мрачными", - цитирует Financial Times аналитиков Capital Economics.

Потребительские расходы в Бразилии в первом квартале увеличились на 0,3% после повышения на 0,5% в четвертом квартале, госрасходы выросли на 0,3% после снижения на 0,3%. Объем инвестиций в экономику продолжает падать: в январе-марте снижение составило 1,7%, в предыдущем квартале - 2,4%.

Бразильский экспорт в первом квартале упал на 1,9% (+3,7% в четвертом квартале), импорт вырос на 0,5% (-6,1%).

Среди основных факторов, негативно отразившихся на бразильской экономике в прошедшем квартале - плохие урожаи сельскохозяйственных культур, прорыв плотины на руднике Vale, а также рецессия в соседней Аргентине, ограничившая экспорт автомобилей из Бразилии.

Объем ВВП в промышленном секторе страны снизился на 2% в первом квартале на фоне максимального за десятилетие падения спада в горнодобывающей отрасли, составившего 6,3%.


Статьи, публикации, интервью...