Биржевые новости

31 мая 2019 г.  10:27

Ставки отчислений в ФОР по валютным вкладам физлиц могут вырасти на 1 п.п. - до 8%

Банк России, обеспокоенный изменением тенденции в девалютизации балансов российских банков, думает о повышении нормативов обязательных резервов по валютным вкладам физлиц на 1 процентный пункт (п.п.) - до 8,0%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения этого вопроса.

Это может привести к росту общей суммы обязательных резервов банков примерно на 60 млрд рублей, добавил собеседник агентства.

Решение о повышении нормативов обязательных резервов должно быть принято советом директоров ЦБ.

Предполагается, что остальные ставки отчислений в фонд обязательных резервов (ФОР) по депозитам в рублях и иностранной валюте не изменятся, подчеркнул источник. Коэффициенты усреднения обязательных резервов планируется сохранить на текущем уровне: для банков с универсальной лицензией и банков с базовой лицензией - 0,8, для небанковских кредитных организаций - 1,0.

Банк России в обзоре финансовой стабильности навал возможные меры в отношении валютных вкладов физлиц в части повышения ставок отчислений в ФОР и систему страхования вкладов (ССВ) мягкими.

О потенциальном усилении мер в отношении валютных вкладов в середине апреля 2019 года заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В четверг она сообщила, что Банк России сейчас обсуждает вопрос повышения ставок отчислений в ФОР по валютным вкладам физлиц. "Этот вопрос сейчас рассматривается в Банке России. Думаю, что в не очень долгосрочной перспективе решение будет принято. Мы всегда стараемся двигаться очень постепенно, плавно, таким образом, чтобы самим не создавать серьезных рисков и не стать причиной волатильности для финансового сектора", - сказала первый зампред.

Последний раз регулятор повышал ставки отчислений в ФОР по валютным средствам и розничных, и корпоративных клиентов летом 2018 года. С 1 августа 2018 года на 1 п.п. были повышены нормативы обязательных резервов по валютным депозитам физлиц - до 7,0%, юрлиц-нерезидентов и по иным обязательствам - до 8,0%.

Сбербанк тогда оценил рост отчислений по этим средствам в 156 млрд рублей. Как сообщил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, сектор мог недополучить почти 10 млрд рублей дохода.

Ставки отчислений в ФОР по обязательствам в рублях перед физлицами и иным обязательствам в рублях составляют 4,75% для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций и 1% для банков с базовой лицензией; перед юрлицами-нерезидентами - 4,75% для банков с универсальной лицензией, банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.


Статьи, публикации, интервью...