Биржевые новости

31 мая 2019 г.  11:27

Минфин РФ предлагает сделать ипотечные бумаги привлекательными для иностранных инвесторов

Минфин РФ предлагает структурировать ипотечные ценные бумаги российских банков так, чтобы они были привлекательными для иностранных инвесторов, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на съезде Ассоциации банков России (Ассоциация "Россия").

"Мы должны сделать как минимум ипотечные ценные бумаги, которые будут удобны для покупки не только российскими инвесторами, но и иностранными инвесторами. Мы видим, что иностранные инвесторы активно сейчас покупают ОФЗ, последние месяцы мы видели беспрецедентный приток иностранных инвесторов на рынок ОФЗ. Почему бы не структурировать бумагу таким образом, чтобы иностранные инвесторы покупали и ипотечные ценные бумаги?", - сказал Моисеев.

Минфин сейчас обсуждает с ЦБ РФ "дорожную карту" по развитию ипотечных ценных бумаг. "В достаточно продвинутой стадии обсуждения - как с банковским блоком (ЦБ), так с блоком ценных бумаг. Я думаю, что эта "дорожная карта" позволит банкам эффективно снимать это (ипотеку) со своего баланса и продавать", - добавил замминистра.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...