Биржевые новости

31 мая 2019 г.  13:07

ЦБ РФ стоит публиковать прогноз по ключевой ставке, считает Костин

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что ЦБ РФ стоит публиковать прогноз по будущим изменениям ключевой ставки. "Нам кажется, можно сделать следующий смелый шаг и повысить коммуникацию Банка России с рынком, начав публикацию индикативного прогноза ключевой ставки", - сказал А.Костин на съезде Ассоциации банков России. Глава ВТБ отметил, что такая практика есть, в частности, прогнозы раскрывает ФРС США.

"Это, конечно, для рынка был бы четкий показатель, индикатор для того, чтобы можно было лучше ориентироваться в дальнейшей своей деятельности", - пояснил А.Костин.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева 20 мая заявила, что Банк России пока не планирует давать ориентиры по ключевой ставке в силу наличия волатильных факторов. "Мы, во всяком случае пока, не готовы. Во-первых, это не общепринятая практика, во-вторых, мы в принципе не готовы это делать в любом случае, потому что здесь, конечно, нужно понимать, что это все прогноз, а не обязательство. И в наших условиях большого количества волатильных разного рода шоков, изменений ситуации мы не готовы брать на себя обязательства", - говорила К.Юдаева.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...