Биржевые новости

31 мая 2019 г.  15:11

Азиатские рынки акций завершили торги в пятницу разнонаправленно

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики, инвесторы оценивают новые действия США в сфере внешней торговли. При этом падение индексов КНР, Гонконга и Южной Кореи в мае стало максимальным с октября 2018 года.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что "10 июня Соединенные Штаты введут 5% пошлины на все товары, поступающие в нашу страну из Мексики, до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится". Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена. После того, как поток незаконных мигрантов прекратится, пошлина будет отменена, уточнил президент.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific практически не изменился за день и составил 152,23 пункта.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов упали соответственно на 1,63% и на 1,29% (до минимума с начала года). Май для Topix стал худшим месяцем в текущем году - он потерял 6,5%. При этом Nikkei 225 снизился на 7,5%.

Аутсайдерами в пятницу выступили акции автомобильных компаний, которые имеют производственные мощности в Мексике. В том числе стоимость Toyota опустилась на 2,9%, Honda - на 4,3% и Mazda - на 7,1%.

Кроме того, продолжающееся падение цен на нефть способствует снижению котировок бумаг нефтепроизводителей, в частности, Inpex (-3,8%).

Бумаги телекоммуникационной компании SoftBank Group подешевели на 1,1%, крупнейшей сети магазинов одежды в Азии Fast Retailing - на 2,2%, производителей бытовой электроники Sony и Panasonic - соответственно на 1,5% и 3,3%.

Розничные продажи в Японии в апреле не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении они увеличились на 5%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,2% и второго - на 0,8%. При этом продажи крупных ритейлеров (универсальных магазинов и супермаркетов) в прошлом месяце рухнули на 1,8% в годовом выражении. Эксперты предполагали менее значительное сокращение - на 0,9%.

Тем временем объем промышленного производства в Японии в апреле, согласно предварительным данным, увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на аналогичную величину в марте.

Китайский индекс Shanghai Composite в пятницу потерял 0,24%, в то время как гонконгский Hang Seng снизился на 0,79%. Месячное падение составило соответственно 5,8% и 9,4% и стало наихудшим с октября 2018 года для обоих индикаторов.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в мае опустился до 49,4 пункта по сравнению с 50,1 пункта в предыдущий месяц, в том числе из-за падения экспортных заказов, по данным Государственного статистического управления. Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе, выше - на усиление. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем оценивали показатель на уровне 49,9 пункта.

В число лидеров снижения в Гонконге вошли акции страховщика AIA Group, которые подешевели на 1,9%, а также компаний из сферы недвижимости Wharf Real Estate (-4,6%) и New World Development (-2,4%).

В то же время котировки бумаг производителей компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group и AAC Technologies повысились на 0,5% и 0,1% соответственно.

Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 за день увеличился на 0,07%, а по итогам минувшего месяца - на 1,1%.

Одним из лидеров подъема выступили бумаги крупнейшей золотодобывающей компании страны Newcrest Mining, подорожавшие на 2,5%.

При этом подешевели акции представителей нефтяной отрасли: Beach Energy (на 2,9%), Oil Search (на 1,1%) и Woodside Petroleum (на 1%), а также банков, в частности, Westpac Banking (на 0,7%).

Значение южнокорейского индекса Kospi в пятницу выросло на 0,14%. Тем не менее, по итогам мая он потерял 7,3% - самое существенное месячное снижение с октября 2018 года.

Между тем акции автопроизводителей Hyundai Motor и Kia подешевели на 0,7% и на 4,5% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...