Биржевые новости

31 мая 2019 г.  14:59

ЦБ рекомендовал банкам учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого

ЦБ РФ рекомендовал банкам при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств при реализации требований противоотмывочного закона, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора информационном письме о подходах к порядку реализации в отношении самозанятых кредитными организациями права, предусмотренного положениями федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Согласно закону, при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов кредитные организации вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств или иного имущества клиентов.

В то же время с 1 января 2019 законом от "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" для определенных категорий физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (самозанятых), введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

В связи с этим в деятельности кредитных организаций возможны случаи принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по причине поступления на банковские счета самозанятых денежных средств в виде профессионального дохода, отмечает ЦБ. Он рекомендовал кредитным организациям при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого, а также фиксировать эту информацию в анкете такого клиента для использования при необходимости всеми заинтересованными подразделениями кредитной организации, в том числе в рамках соответствующих информационных систем кредитной организации.

В марте участники заседания совета по предпринимательству при президенте Татарстана отмечали, что перевод денег юрлица в адрес физлица за оказанные услуги может вызвать подозрения в нарушении закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"Банки не идентифицируют поступления на счета самозанятых как доход от предпринимательской деятельности, поэтому переводы от клиентов могут быть признаны подозрительными. От этого может пострадать и компания-заказчик - банк вправе приостановить подозрительные операции или заблокировать счет организации", - говорилось в материалах к заседанию.


Статьи, публикации, интервью...