Биржевые новости

2 июня 2019 г.  10:41

Туристы со стажем советуют, как сэкономить в путешествии

Чтобы отдохнуть увлекательно и недорого, лучше заранее продумать туристический маршрут, график развлечений и посещений достопримечательностей, а также разузнать у заядлых путешественников, как потратить на все это меньше денег. Некоторые из них поделились с "Ведомостями" секретами экономных поездок.

Одна из основных статей расходов у туристов - перелет. "Путешествуя по Европе, самый существенный способ сэкономить на авиабилетах - вылетать не из России, а из ближайших к российской границе городов. Обратите внимание на лоукостеры из Вильнюса, Гданьска или финской Лаппеенранты", - говорит автор Telegram-канала "Иду бегу еду" Иван Герасименко. Даже с учетом стоимости трансфера на поезде или автобусе билеты на авиаперелет могут выйти в разы дешевле, утверждает он. Основное правило приобретения авиабилетов: покупать заранее, избегая поездок в высокий сезон, говорят путешественники.

Правило "чем раньше купишь, тем меньше заплатишь" действует и для билетов на поезда РЖД. Но есть и другие. "Примерно месяц после запуска новых типов поездов на билеты действуют очень щедрые скидки, вплоть до половины стоимости. Например, когда несколько лет назад РЖД пустил двухэтажные поезда в Санкт-Петербург, я купил билет в купе по цене меньшей, чем стоило верхнее боковое место в плацкартном вагоне обычного поезда", - вспоминает архитектор Андрей Сергеев.

Сэкономить можно и на жилье, вне зависимости от того, где вы собираетесь остановиться - в отеле, хостеле или доме местного жителя. Крупные агрегаторы гостиниц и хостелов (Booking, Ostrovok) иногда делают скидки на отдельные объекты - сниженные цены доступны день - два. Если бронировать на этих сайтах заранее, цена, скорее всего, будет ниже.

При бронировании жилья в частном секторе через сайт Airbnb чаще всего действует правило: чем дольше срок бронирования, тем дешевле стоит ночь проживания. Дешевле обходится и заранее забронированное жилье.

Для тех, кому комфорт не важен, а сэкономить хочется как можно больше, опытные путешественники советуют Couchsurfing: социальную сеть, где желающие могут найти хозяина квартиры в нужном городе, готового поселить их бесплатно либо за символические подарки. Однако условия проживания могут быть близки к походным, вплоть до спального мешка в одной комнате с хозяином, предупреждает программист Анатолий Иванов, который пользуется соцсетью уже пять лет.

К выбору средства оплаты в той или иной стране также стоит отнестись ответственно. В некоторых странах нужно быть начеку при оплате покупок банковской картой. Ездившие в Бельгию и Италию жаловались на то, что в мелких кафе и магазинах оплата картой может выйти дороже, чем наличными.


Статьи, публикации, интервью...